вторник, 12 февраля 2013 г.

Сдавать или не сдавать экзамен по русскому языку в формате ГИА?

На сайте "Капканы ЕГЭ и ГИА" появились образцы сочинений на все 36 тем, которые предложены девятиклассникам для подготовки к экзамену по русскому языку. Это замечательно, что учителя приходят на помощь школьникам, оказавшимся в трудной ситуации: совсем не просто написать сочинение на лингвистическую тему. Здесь надо показать, прежде всего, свои лингвистические знания, понимание того, что такое лексика, или словарный состав языка, что такое грамматика, и не путать грамматику с пунктуацией... Нет необходимости  сейчас перечислять все лингвистические понятия. Этим мы занимаемся на уроках русского языка на протяжении всех лет обучения.
Но, уважаемые девятиклассники, не надо забывать, что каждая предложенная тема требует от вас демонстрации знаний по лингвистике в определённой области. Нужно внимательно вчитаться в тему и писать лишь о том, над чем предлагает поразмышлять автор того или иного высказывания о языке! Не надо так бездумно и опрометчиво доверять тем сочинениям на "лингвистическую тему", которые опубликованы в интернете. Во-первых, помните, что не только вы, но и ваши одноклассники умеют пользоваться интернетом: когда учитель читает несколько одинаковых сочинений, ему нетрудно догадаться, что они не являются плодом ваших самостоятельных раздумий. Особенно удивляет, когда слова "много и мало" в одном "сочинении" названы антонимами, а в другом омонимами (правда, термин "омонимы" написан с буквой "а"). Во-вторых, уважайте себя. Почему вы так не доверяете себе? Почему вы думаете, что вы сами не сможете поразмышлять на предложенную лингвистическую тему? Неужели за столько лет обучения в школе вы ничему не научились? Тогда не надо сдавать экзамен в формате ГИА! В этом году у вас ещё есть выбор! Сделайте его в свою пользу.

http://капканы-егэ.рф/index.php/dlya-uchenikov/gia-dlya-9-klassov/vypolnenie-zadanij-chasti-s/sochineniya-rassuzhdeniya-na-lingvisticheskuyu-temu-2013g/358-sochinenie-na-gia-2013-goda-po-testu-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий